Как почистить сливной фильтр стиральной машины? – Советы опытного мастера

- июл 08, 2020

Для правильной и слаженной работы бытовой техники, ей требуется регулярный уход и профилактика. Не становятся исключением и стиральные машины, которые в процессе своей эксплуатации сталкиваются с разного рода сложностями. Например, при нагреве воды может накапливаться накипь, при стирке белья в бак могут попадать посторонние предметы, при сливе отработанной воды может забиваться сливная система или повредиться крыльчатка сливного насоса. Если упустить или проигнорировать одну из проблем, а дальнейшем без ремонта стиральной машины не обойтись.

Соответственно, если у нас присутствует желание использовать свою стиральную машину долго без проявления таких проблем, следует соответствующе ухаживать за ней. Одним из наиболее важных методов ухода за стиральной машиной является необходимость регулярной чистки сливного фильтра.

Однако, как показывает практика, из-за незнания и недостатка информации по этому поводу, чистка фильтра в домашних условиях производится крайне редко.

Где находится сливной фильтр стиральной машины и зачем его чистить? 

Найти сливной фильтр стиральной машины достаточно просто. Чаще всего он находится за специальной дверцей или панелью в нижней правой части передней панели корпуса машинки. В некоторых более редких случаях, сливной фильтр находится в нижней левой части.

Давайте разберёмся немного детальнее, где расположен сливной фильтр в разных брендах стиральных машин.

Сливной фильтр располагается внизу справа:

·       Indesit;

·       Hotpoint-Ariston;

·       Bosch;

·       Siemens;

·       Electrolux;

·       Zanussi;

·       Samsung;

·       ATLANT;

Сливной фильтр располагается внизу слева:

·       LG (в некоторых моделях справа);

·       Candy;

·       Whirlpool (вертикальная загрузка);

Как видим, многие бренды преимущественно отдают предпочтение расположению сливного фильтра внизу справа на лицевой панели. Фильтр, как правило, расположен за дверцей или панелью, которую потребуется чем-то поддеть, например, отвёрткой. Сделано это намеренно, чтобы не произошло случайное открытые.

Периодическая профилактика сливного фильтра требуется, так как отработанная вода, уходя в канализацию может нести в себе нитки, грязь, посторонние предметы… это всё задерживается в сливном фильтре стиральной машины.

Если вы хотя бы раз видели сливной фильтр и понимаете о чём идёт речь, значит вы осознаёте, что он обладает достаточно ограниченным объёмом, соответственно, наполниться он может достаточно скоро. Если чистку не производить, то наступают самые неприятные последствия.

При этом, неприятный запах от стиральной машины может показаться наиболее лёгким проявлением невычищенного фильтра. В случае, если в фильтре оказался посторонний предмет, он вполне способен повредить крыльчатку насоса, её потребуется заменить, иначе машинка не будет полноценно работать.

Как почистить сливной фильтр стиральной машины? – Полный алгоритм действий 

инструкция стиральной машины

Почистить сливной фильтр в стиральной машине не сложно, для этого не нужно вызывать специально обученного мастера. Однако, следует придерживаться некоторых рекомендаций и правил.

Вот как должна выглядеть вся процедура:

1.    Стиральную машину необходимо отключить от электричества и перекрыть вентиль на подаче воды – выключаем устройство из розетки и поворачиваем вентиль;

2.    Открываем доступ к сливному фильтру – находим его визуально, поддеваем в нужном месте дверцу или панель и открываем её. Как мы уже выяснили, чаще всего фильтр находится внизу справа.

3.    Необходимо слить остаток воды – если есть аварийный шланг, готовим резервуар, например, большую миску, и сливаем остатки воды через шланг. Так будет легче почистить фильтр. Если аварийного шланга нет, необходимо аккуратно открутить фильтр, из него польётся какое-то количество воды.

4.    Извлекаем сливной фильтр – после того, как вода полностью слита, полностью выкручиваем сливной фильтр, он крепится на резьбе.

5.    Чистим сливной фильтр – крупные детали и мусор можно удалить руками, всё остальное промываем под струёй проточной воды. Помните, вода не должна быть горячей, ведь высокая температура может навредить пластику или уплотнителю.

6.    Проверяем насос и его крыльчатку – прежде, чем закрутить обратно фильтр, необходимо заглянуть внутрь освободившейся полости и подсветить. Там не должно оставаться посторонних предметов, крыльчатка должна быть целой и свободно вращаться.

7.    Устанавливаем сливной фильтр на место – закручиваем также, как его откручивали. При обратной установке, не должно быть перекосов при вкручивании, закручивать необходимо плотно, но не излишне, чтобы не повредить резьбу.

Если всё сделано правильно, стиральная машина будет работать без протечек, на дисплее не будут появляться коды ошибок.

Как часто следует чистить фильтр и что будет, если этого не делать? 

Одним из наиболее спорных вопросов является периодичность чистки. Бесспорно, чистить сливной фильтр необходимо регулярно, но как часто требуется это делать? Некоторые производители заявляют о необходимости прочищать сливной насос после каждой стирки. Это, скорее всего, мера предосторожности, ведь так скоро фильтр забиться не сможет, максимум мы сможем быстро обнаружить и извлечь из него посторонний предмет.

На самом деле, рекомендованный промежуток чистки сливного фильтра колеблется один раз от 2 до 4 месяцев. Частота чистки напрямую зависит от частоты циклов стирки. Соответственно, чем чаще вы стираете, тем чаще необходимо проверять фильтр на засоры. Дополнительным признаком необходимости произвести чистку сливного фильтра, становится плохой слив отработанной воды.

А вот в случае, если мы будем игнорировать профилактику сливного фильтра, он может преподнести нам неприятный сюрприз в самое неожиданное время.

Вот что произойдёт, если не чистить сливной фильтр стиральной машины:

·       Неприятный запах – стиральная машина станет источником неприятного запаха, который будет исходить из фильтра и распространяться по всей квартире. Даже свежевыстиранное бельё сможет пропитаться этим зловонием.

·       Отработанная вода не уходит – при забитом сливном фильтре, вода будет уходить либо плохо, либо вовсе оставаться в баке стиральной машины. В этом случае, без чистки фильтра обойтись не удастся.

·       Посторонние предметы приводят к поломке – если в фильтр проникает посторонний предмет, он может застопорить работу насоса или вовсе нанести механические повреждения крыльчатке. Так нормальная работа стиральной машины будет полностью нарушена, потребуется замена отдельных её элементов.

Помните! Произвести чистку сливного насоса мы сможем самостоятельно, без посторонней помощи, так как это не сложно. Но если происходит поломка сливной помпы или крыльчатки, из-за засора, может потребоваться вмешательство мастера.

Трудности, которые могут вероятно возникнуть при чистке сливного фильтра 

Как и в любом деле, при чистке сливного фильтра могут возникнуть определённые трудности и непредвиденные сложности. Забегая немного вперёд, стоит заметить, что все трудности абсолютно решаемы и преодолимы. Однако, чтобы их преодолеть, потребуются некоторые знания и готовность к возможным осложнениям.

·       Фильтр не выкручивается руками – если не делать профилактику очень долго, то, когда возникнет критический момент, фильтр может так плотно «засесть» в своём месте, что открутить одними руками его не удастся. Чтобы помочь себе, можно использовать плоскогубцы в помощь, но сильно давить на фильтр не нужно, чтобы не сломать его.

·       Фильтр намертво «засел» и не выкручивается – если плоскогубцы оказались бессильны и фильтр никак не поддаётся, необходимо прибегнуть к резервному варианту. Он заключается в чистке сливного насоса через патрубок. Для этого потребуется снять заднюю или переднюю панель стиральной машины и добраться до сливного патрубка, разобрав сливной насос. Это мероприятие подразумевает какие-то знания об устройстве стиральной машины и определённые практические навыки.

·       Сливной фильтр начал протекать после чистки – если сразу после мероприятий по чистке сливного фильтра, обнаруживаются подтёки в его области, следует перепроверить, правильно ли он установлен и нет ли перекосов в его закрутке. Также в его протечке может быть виноват дефект или повреждение уплотнителя, который начал пропускать воду. Если при закручивании фильтра мы сильно переусердствовали, то могли сорвать резьбу, так необходимо заменить фильтр полностью.

разборка стиральной машины

В завершении 

Из материала мы выяснили, что любая бытовая техника, в том числе стиральные машины, требуют профилактического ухода. Одной из наиболее необходимых профилактик для стиральных машинок является периодическая чистка сливного фильтра. Но как показывает практика, этой необходимостью многие очень часто пренебрегают.

Чистится фильтр, как правило, достаточно просто и не требует для этого профессиональных навыков. Достаточно лишь определить, где находится сливной фильтр, произвести подготовку в виде отключения стиральной машины от сети и перекрыв вентиль подачи воды, открутить сливной фильтр и извлечь все загрязнения, которые в нём есть.

Далее, аккуратно закручиваем фильтр и продолжаем пользоваться стиральной машиной. В случае возникновения некоторых затруднений, может понадобится применение подручных средств, таких как плоскогубцы, если фильтр плотно «засел» на своём месте, а иногда даже может потребоваться частичная разборка машинки. Но последнее бывает крайне редко и лишь в самых запущенных случаях.


Комментарии (0)


Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Cодержание: